27.04.2023 13:56

Облачная выручка Manhattan Associates превзошла ожидания

Компания — разработчик программной платформы для управления цепочками поставок Manhattan Associates, Inc. (NASDAQ: MANH) опубликовала позитивный отчет за первый квартал 2023 г. Главным драйвером компании остается облачная трансформация, которая обеспечивает устойчивый спрос и рост прибыли.

В прошедшем квартале общая выручка Manhattan Associates выросла до $221 млн, а прибыль на акцию — до $0,8. Годом ранее эти показатели были $179 млн и $0,6.

Продажи подписки увеличились на 55% год к году до $57,2 млн, а услуг —  на 29,2% до $116,2 млн.

По заявлению руководства Manhattan Associates, спрос на решения компании остается высоким, и год начался хорошо — облачные сервисы продаются лучше ожиданий. На весь 2023 г. компания сохраняет осторожный прогноз из-за макроэкономической неопределенности. В текущем году Manhattan Associates прогнозирует рост продаж на 12—13% примерно до $860 млн.

Manhattan специализируется на программных решениях для компаний, которые занимаются логистикой, управляют продажами в обширных торговых сетях, а также инструментах для работы с клиентами, управления заказами и т. д. Среди клиентов Manhattan не только крупные ретейлеры, но и фармацевтические компании.

Manhattan исследует возможности технологий искусственного интеллекта (ИИ) для улучшения прогнозирования, закупок, управления запасами и отгрузкой. В частности, компания проводит эксперименты с ChatGPT. Конечной целью является создание виртуального помощника, который сможет работать с естественной речью, например, отвечая на вопрос, где находится тот или иной груз. Работа находится на начальном этапе и пока не влияет на продажи Manhattan.

На торгах 26 апреля акция MANH стоила $165,71. Рыночная капитализация составила $10,12 млрд.