27.04.2023 14:00

Производитель специальной электроники Vicor увеличил выручку и прибыль

Компания Vicor Corporation (NASDAQ: VICR), специализирующаяся на радиационно-стойкой и другой электронике, опубликовала позитивный отчет за первый квартал 2023 г. Несмотря на негативные факторы в некоторых сегментах бизнеса, Vicor смогла увеличить продажи и улучшить денежный поток.

В прошедшем квартале выручка Vicor выросла на 10,8% год к году до $97,8 млн. Валовая маржа выросла до 47,6%, в сравнении с 42,6% годом ранее. Чистая прибыль составила $11,2 млн, или $0,25 на разбавленную акцию. В Q1 2022 г. эти показатели были $5 млн и $0,11. При этом компания снизила задолженность на 36% до $271,3 млн.

Руководство Vicor рассчитывает на дополнительный позитивный импульс, связанный с выросшим интересом к технологиям искусственного интеллекта (ИИ). В этом сегменте компания предлагает модули 4G FPA для управления сложными сетями распределения энергии.

Дополнительно продажи этого же решения могут вырасти благодаря распространению электромобилей — модули 4G FPA могут использоваться в их силовых установках и зарядных станциях.

Помимо этого, в настоящее время Vicor достраивает завод по выпуску еще более совершенных модулей 5G FPA для удовлетворения растущего спроса на новые технологии электрического транспорта, возобновляемой энергетики, дата-центров и т. д.

Vicor является одним из мировых лидеров в разработке чипов для цепей питания. Решения Vicor отличаются высокой плотностью энергии, то есть при компактных размерах могут пропускать сравнительно большой ток и напряжение.



Эти качества особенно востребованы в технике, где требуется компактность и надежность, например, в беспилотниках.

На торгах 26 апреля акция VICR стоила $43,55.  Рыночная капитализация составила $1,94 млрд.