27.04.2023 14:34

Amazon закрывает подразделение Halo

Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN) закрывает свое подразделение Halo, которое продает устройства для отслеживания состояния здоровья и сна. Этим шагом технологический гигант начинает более масштабные увольнения в компании.

Amazon заявила, что прекратит поддержку услуг Halo с 31 июля и полностью вернет деньги за покупки устройств Halo, сделанные за предыдущие год. Уведомления уже разосланы сотрудникам в США и Канаде.

Amazon представила оригинальный браслет Halo band в 2020 году, который поставлялся в качестве фитнес-трекера вместе с подпиской на определенные услуги по мониторингу и анализу здоровья. Позже компания выпустила новую версию под названием Halo View и Halo Rise, бесконтактный трекер сна и умный будильник. 

Как и аналогичные компании Apple Inc (NASDAQ:AAPL) и Alphabet Inc (NASDAQ:GOOGL) Google, Amazon инвестирует в технологию отслеживания состояния здоровья потребителей. Периодически такие технологии привлекают внимание регулирующих органов из-за конфиденциальной информации о клиентах, которая собирается с помощью фитнес-браслетов.

«Если судить по аналогии с двумя предыдущими раундами увольнений в компании, то рынок должен позитивно отреагировать на новость о сокращении расходов на персонал, а стоимость акций Amazon подорожать. Новый раунд сокращений затронет меньшее количество сотрудников, поэтому рост акций тоже будет ограничен сегодня, полагаю, что не стоит ожидать их подорожания более, чем на 3–5%», — считает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

В марте Amazon объявила об увольнении 9 000 работников. Сокращения затронули в первую очередь структуру облачной платформы AWS, подразделение People, Experience and Technology (PXT), которое занимается кадровыми вопросами, а также рекламный отдел и подразделение Twitch.