27.04.2023 15:35

TSMC представила новое ПО для разработчиков автомобильных чипов

В Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (NYSE: TSM) рассказали о планах выпустить новое программное обеспечение, которое поможет клиентам, работающим над передовыми компьютерными чипами для автомобилей, быстрее воспользоваться преимуществами новейших технологий.


TSMC является крупнейшим в мире контрактным производителем полупроводников, и у компании налажены специальные производственные процессы для чипов в автомобильной промышленности. Многие крупнейшие поставщики микросхем для автомобильной промышленности, такие как NXP Semiconductor (NASDAQ: NXPI) и STmircoelectronics NV (NYSE: STM), используют ПО от TSMC для производства своих микросхем.


Автомобильные чипы, в отличие от микросхем, используемых в бытовой технике, должны соответствовать более высокому уровню надежности и долговечности. Так, производителям автомобильных чипов требовалось дополнительное время для создания специализированных производственных линий, в результате чего автомобильные чипы могли на годы отставать от чипов в новейших смартфонах. TSMC на конференции в Кремниевой долине в среду 27 апреля представила новое ПО, которое позволит разработчикам автомобильных чипов начать работу над своими разработками примерно на два года раньше - в 2025 году.


«Выпуск нового ПО практически всегда позитивно отражается на стоимости акций этой компании, а в данном случае оно будет иметь важнейшее значение как для TSMC, так и для производителей электромобилей. Очень заметного роста стоимости акций компании TSMC на этом фоне ожидать не стоит, но небольшой подъем котировок вероятен», — комментирует аналитик Freedom Finance Global, Владимир Чернов.