28.04.2023 04:19

Почему сильный отчет Enphase на этот раз привел к падению котировок

Акции компании — производителя инвертеров Enphase Energy, Inc. (NASDAQ: ENPH) за неделю потеряли почти 27%, причем почти 26% — сразу после публикации отчета за первый квартал 2023 г. Компания все еще увеличивает продажи, но по мнению некоторых инвесторов, ожидаемый рост выручки не соответствует высокой цене акции ENPH.  

В прошедшем квартале выручка Enphase выросла на 64,5% год к году до $723 млн. Скорректированная прибыль выросла на 73,4% до $1,37 на акцию. Спрос на продукцию Enphase не просто остается устойчивым.

В первом квартале компания поставила клиентами более 4,8 млн микроинвертеров и аккумуляторы общей емкостью 102,4 МВт*часов.

Отчет нельзя назвать плохим, но инвесторы обратили внимание на то, что выручка слабо выросла в сравнении с четвертым кварталом, а прибыль и вовсе снизилась. Кроме того, компания прогнозирует дальнейшее замедление и ждет во втором квартале выручку $700—$750 млн, а также снижение маржи до 41—44%, в сравнении с 45% в первом квартале. То есть прибыль в текущем квартале вряд ли значительно вырастет и, возможно, даже снизится.

Замедление роста продаж и уменьшение прибыли — негативный фактор для такой дорогой акции, как ENPH. Но речь не идет о фундаментальных проблемах бизнеса Enphase, поскольку спрос на возобновляемую энергетику сохранится в долгосрочной перспективе. Более того, тренд автономных домов и домашних солнечных энергосистем находится на начальном этапе. Микроинвертеры Enphase хорошо подходят для домашнего использования, поскольку обеспечивают модульность электростанции (панели легко добавлять по мере необходимости) и имеют встроенную умную систему управления распределением энергии.

На торгах 27 апреля акция ENPH стоила $164,18.