28.04.2023 05:22

Звонок через спутник привел к взлету котировок AST SpaceMobile

Компания AST SpaceMobile, Inc. (NASDAQ: ASTS) успешно продемонстрировала технологию голосового звонка через спутник с помощью обычного смартфона. Эта новость стала драйвером роста котировок. На торгах 27 апреля акция ASTS стоила $5,17. Рыночная капитализация составила $650,90 млн.



AST SpaceMobile недавно вышла на публичный рынок. Компания разрабатывает комплексную систему, которая обеспечит полноценное спутниковое подключение смартфонов. В основе лежат специальные низкоорбитальные спутники BlueWalker 3, которые могут «раздавать» сотовую связь обычных стандартов: 2G, 3G, 4G LTE и 5G.

Поясним, что речь идет не об ограниченном функционале, вроде отправки короткого текстового сообщения, а о подключения к спутнику так же, как и к обычной наземной вышке связи. В ходе демонстрации глава AST SpaceMobile совершил голосовой звонок из Техаса в Японию. Использовался обычный смартфон Samsung Galaxy S22, также были проведены тесты других устройств.



Прежде всего AST SpaceMobile доказала, что уже сейчас возможна регистрация смартфонов в спутниковых сетях. То есть не нужно тратить огромные средства на рекламу каких-либо специальных спутниковых телефонов, вместо этого сразу доступна огромная аудитория уже используемых смартфонов.

Коммерческий потенциал спутниковой телефонии огромен. Половина населения Земли не имеет надежного доступа к интернету, кроме того, спутниковой компании нет необходимости инвестировать в дорогостоящую наземную инфраструктуру.

Недостатком концепции AST SpaceMobile является необходимость развертывания большого количества спутников на низких орбитах. Только это обеспечит надежное подключение на высокой скорости. В регионах с высокой плотностью населения, например в центрах мегаполисов, обеспечить устойчивую связь будет сложно — в этих регионах наземная инфраструктура останется основной.

Однако спрос на спутниковое подключение смартфонов высокий, даже сегменты корпоративной связи, подключение мобильных работников, морского транспорта и удаленных регионов — это огромный адресный рынок для AST SpaceMobile.