28.04.2023 11:42

ИИ как точка роста для медицинской компании GE Healthcare

Производитель медицинских решений GE HealthCare Technologies Inc. (NASDAQ: GEHC), дочерняя компания General Electric, инвестирует в новые разработки с элементами машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ), чтобы обеспечить себе рост в долгосрочной перспективе.

GE HealthCare Technologies работает в четырех сегментах: визуализация, УЗИ, решения по уходу за пациентами, а также фармацевтическая диагностика. Почти каждое из этих направлений продемонстрировало в прошлом году двузначный рост благодаря увеличению продаж систем для молекулярной визуализации, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Одно из главных мест в росте продаж играют новые технологии с элементами ИИ, которые GE HealthCare Technologies получает в результате слияний. В начале года компания приобрела французского разработчика Impactis, который использует интервенционные методы компьютерной томографии для помощи хирургам. В апреле GE HealthCare Technologies заявила, что разрабатывает КТ-навигацию, чтобы предоставить врачам трехмерные изображения в режиме реального времени для помощи при биопсии, дренировании, терапии и других медицинских процедурах.

Еще одно приобретение GE HealthCare Technologies — это компания Caption Health, которая использует ИИ для помощи в проведении ультразвукового сканирования. Это делает ультразвуковые исследования более простыми и быстрыми. Но, главное, что такое решение позволит врачам диагностировать заболевания на более ранних стадиях.

Благодаря комбинации собственных разработок и приобретений GE HealthCare Technologies может создавать интегрированные решения для медицинской сферы. Например, последняя версия ультразвукового сканера ViewPoint 6 от GE HealthCare включает усовершенствования в области кибербезопасности, новые таблицы и графики, а также улучшенную отчетность посредством картирования. Кроме того, GE HealthCare Technologies также использует ИИ для улучшения своих систем МРТ. В конце прошлого года компания представила платформу Signa Experience из четырех взаимосвязанных технологий, улучшающих МРТ-сканирование. Система включает в себя приложения ИИ для улучшения изображений МРТ и сокращения времени сканирования.

Напомним, что GE HealthCare Technologies стала отдельной компанией только в конце прошлого года, но с того времени ее акции подорожали более чем на 60%. GE HealthCare Technologies прогнозирует, что органический доход вырастет на 5—7% в этом году. Компания также заявила, что ожидает годовую скорректированную прибыль на акцию в диапазоне от $3,6 до $3,75.

На торгах 27 апреля акция GEHC стоила $81,52.