28.04.2023 10:30

Avolon заключила сделку на $4 млрд на поставку 40 самолетов Boeing 737 MAX

Глобальный лизинговый гигант Avolon заявил в четверг, что обязался заказать 40 самолетов The Boeing Company (NYSE: BA) 737 MAX в рамках сделки на сумму более $4 млрд по текущим ценам, что является стимулом для американского производителя самолетов, поскольку ему приходится решать новые проблемы с поставками.


Avolon является третей по величине в мире компанией по лизингу самолетов. Поставки новых самолетов от Boeing запланированы на период с 2027 по 2030 год, что увеличит общий размер ее собственного парка до 870 самолетов.


Сделка была заключена на следующий день после того, как Boeing заявил, что планирует увеличить производство самолетов 737 MAX в течение следующего полугодия, чтобы компенсировать замедление во втором квартале и решить производственные проблемы.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Объявление крупной международной лизинговой компании Avolon о том, что она заказала у Boeing 40 самолетов 737 МАХ оказалось весьма неожиданным для общественности и фондового рынка. Еще две недели назад Boeing объявлял о приостановке поставок некоторых самолетов 737 МАХ именно из-за проблем с поставками некоторых комплектующих из стран Азии. Однако, по всей видимости, лизинговую компанию это не смущает, так как у нее в планах – значительное расширение своего парка самолетов, и данная сделка на сумму $4 млрд может значительно повысить доверие покупателей к новому Boeing 737 МАХ. Акции Boeing сегодня на премаркете после вчерашнего бурного роста незначительно снижаются».


Avolon получил $599 млн дохода от аренды и чистую прибыль в размере $56 млн в первом квартале, сославшись на высокий спрос на самолеты и высокий уровень лизинговой активности на фоне сохраняющейся нехватки самолетов.