28.04.2023 12:15

Deutsche Bank сократит 800 рабочих мест несмотря на рост прибыли

Deutsche Bank (NYSE: DB) сократит 800 рабочих мест в рамках новой кампании по сокращению расходов.


Согласно отчету за первый квартал, несмотря на нестабильный период для финансовых компаний во всем мире и необходимость спасать некоторые банки в США и Швейцарии, прибыль немецкого гиганта оказалась значительно выше ожиданий аналитиков.


Показатели Deutsche Bank отражают квартальный рост доходов в результате повышения процентных ставок, которые компенсировали падение доходов его инвестиционного банка. Эти результаты ознаменовали прибыль банка 11-й квартал подряд, продолжая самый длинный период пребывания финансовой организации «в плюсе» после многих лет убытков.


Однако, несмотря на позитивный отчет, компания не отказывается от своих планов по увольнениям. Эти действия необходимы в рамках мер по сокращению ежегодных расходов в 500 млн евро в течение нескольких следующих лет и сосредоточены они в основном будут на руководящих позициях.


«Анонсирование крупнейшим банком Германии сокращение 800 сотрудников по всему миру, на наш взгляд, совсем не говорит о его финансовых трудностях. Планируемые сокращения не превысят даже 1% от общей численности штата банка по всему миру. Долгосрочная программа сокращения расходов Deutsche Bank в течение пяти лет направлена на оптимизацию управленческого персонала и выхода из непрофильных бизнесов», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.