28.04.2023 13:40

Правительство Колумбии пытается запретить Exxon Mobil разведку и добычу в стране

Exxon Mobil Corporation (NYSE: XOM) ведет переговоры с правительством Колумбии в надежде вернуть свои инвестиции в пилотный проект гидроразрыва пласта. Правительство выступает против гидроразрыва.


Exxon заключила восемь контрактов на разведку и добычу в Колумбии, включая пилотный гидроразрыв. По данным Национального агентства по углеводородам Колумбии, все они будут либо приостановлены, либо прекращены.


Изначально, Exxon Mobil планировала разработать пилотный проект Platero для гидравлического разрыва пласта, инвестируя $53 млн по контракту, заключенному еще два года назад. Однако, Конгресс Колумбии во главе с новым президентом Густаво Петро готовится принять запрет на гидроразрыв пласта.


«На самом деле власти готовят принять запрет только на добычу нефти по технологии гидроразрыва, так как он наносит вред окружающей среде. При этом власти Колумбии предлагают компенсацию в виде возможности учувствовать в других проектах по добыче нефти традиционным способом бурения или инвестиций в другие направления. Так как власти приостановили лицензию на проект гидроразрыва ранее, то данная новость уже учтена в стоимости акций Exxon. А серьезную реакцию котировок акций стоит ожидать уже после окончательного принятия запрета и решения по возврату инвестиций Exxon», — комментирует аналитик Freedom Finance Global, Владимир Чернов.


Ранее компания получала отдельные разрешения на разработку пилотных проектов гидроразрыва пласта. На данный момент Exxon планирует продолжить работу в стране через нефтехимический и маркетинговый бизнес.