01.05.2023 04:27

Оператор запусков Astra Space выиграл контракт на $11,5 млн

На прошлой неделе оператор космических запусков Astra Space, Inc. (NASDAQ: ASTR) выиграл оборонный контракт стоимостью $11,5 млн. Запуск запланирован на апрель 2025 г., но участие в экспериментальной программе Командования космических систем Министерства обороны США — позитивный сигнал для долгосрочных инвесторов компании.

Astra Space получила контракт на обеспечение вывода в космос экспериментальной нагрузки в рамках военной программы OSP-4. Нагрузка будет выведена в ходе миссии под названием STP-S29B на ракете Astra 4.

Подробности о миссии неизвестны. Сообщалось лишь, что она будет сложной и требует более высоких уровней гарантии успеха, чем любой из предыдущих запусков Astra. Таким образом, компания впервые получила такой важный контракт, и от его успеха во многом зависит дальнейшее сотрудничество компании с Пентагоном.

В июне 2022 г. у Astra была неудача с выводом метеорологических спутников для НАСА на заданную орбиту с помощью ракеты версии 3.3. В итоге компания отказалась от этой ракеты и сосредоточилась на разработке и совершенствовании новой ракеты 4-й версии.

Особенностью нового контракта с Пентагоном является условие вывода полезной нагрузки массой около 180 кг в течение 12—24 месяцев с момента заключения контракта. Программа OSP-4 предоставляет контракты по схеме IDIQ, то есть с неопределенным количеством заказываемых услуг. Это означает, что в случае успеха Astra Space может получить новые заказы.

Надо отметить, что Astra Space удалось получить вторую миссию (STP-S29B). Первую, под названием STP-S29А и стоимостью $29,9 млн, получила компания Northrop Grumman. Запуск состоится с помощью малой ракеты-носителя Minotaur 4 в сентябре 2024 г.

На торгах 28 апреля акция ASTR стоила $0,42. Рыночная капитализация составила $114,57 млн.