01.05.2023 10:30

Американские регуляторы в воскресенье пытались заключить сделку по продаже First Republic Bank

Заявки на участие в торгах по покупке First Republic Bank (NYSE: FRC) подали 6 банков, среди которых в том числе присутствуют PNC (NYSE: PNC), JPMorgan Chase (NYSE: JPM) и Citizens Financial Group Inc (NYSE: CFG). Процесс оценки возможности продажи активов First Republic Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC) начался в начале прошлой недели на фоне продолжающегося оттока капитала из банка и уменьшении общего числа депозитов. Guggenheim Securities выступает консультантов FDIC.

 

Аналитики ожидали, что результаты сделки будут объявлены еще в воскресенье, но заинтересованные банки все еще продолжают оценивать свои возможности и активы First Republic Bank, так как, вполне вероятно, что покупатели не будут приобретать все обязательства банка.

 

Согласно данным ФРС, First Republic был 14-м крупнейшим кредитором в США в конце прошлого года, в отличие от обанкротившихся ранее Silicon Valley Bank, который занимал 16-е место, и Signature Bank, располагавшийся на 29-ом месте. Активы First Republic Bank на конец первого квартала 2023 года составляли $233 млрд. К пятнице 28 апреля рыночная стоимость First Republic упала до минимума в $557 млн по сравнению с пиком в $40 млрд в ноябре 2021 года.