01.05.2023 13:17

Качество литиевой руды отправило вверх котировки Atlas Lithium

Бразильская добывающая компания Atlas Lithium Corporation (NASDAQ: ATLX) сообщила положительные результаты анализа руды с месторождения Neves в штате Минас-Жерайс, Бразилия. Концентрация лития в образцах соответствует ожиданиям, и эта новость обеспечила рост котировок почти на 27% за неделю. С начала года акция ATLX подорожала на 393% до $34,53 на торгах 28 апреля. Рыночная капитализация составила $219,96 млн.



На прошлой неделе Atlas Lithium сообщила о том, что содержание оксида лития в руде Neves составляет 6,04%, а оксида железа — 0,53%. При этом компания ожидала, что эти показатели будут на уровне 6% для оксида лития и менее 1% для оксида железа. Таким образом, качество руды соответствует коммерческим планам компании, и Atlas Lithium рассчитывает на рентабельную добычу.

На этом фоне аналитик инвестиционного банка Roth MKM Джо Рейгор (Joe Reagor) дал рекомендацию покупать акции ATLX и повысил целевую цену с $23 до $40, что предполагает рост, даже с учетом недавно вросших котировок.

Пока Atlas Lithium находится на предварительном этапе освоения месторождения Neves, что связано с обычными для добывающей отрасли финансовыми рисками при развертывании добычи. Детальный экономический анализ качества месторождения будет подготовлен специалистами исследовательской компании SGS примерно через два месяца.

В последнем квартальном отчете финансовые результаты Atlas Lithium оказались хуже прогнозов Уолл-стрит. В то же время, концентрация оксида лития в руде на месторождении Neves достаточно высокая для переработки существующими методами. Уровень извлечения в ходе тестов достиг 70%.

Atlas Lithium рассчитывает на успешное начало добычи и поставок сырья для производителей аккумуляторов. В случае успешного запуска добычи, выручка компании в ближайшие годы может увеличиваться высокими двухзначными или трехзначными темпами.