01.05.2023 13:19

Зачем производителю медтехники Medtronic партнерство с Nvidia?

Производитель медицинского оборудования Medtronic plc (NYSE: MDT) недавно заключил партнерское соглашение с разработчиком софта ИИ и видеокарт Nvidia. Таким образом Medtronic намерена стать лидером на рынке умной медицинской электроники, способной автоматизировать сложные и трудоемкие процедуры лечения.

Прежде всего надо отметить, что у самой Medtronic есть большой опыт в разработке медицинских средств автоматизации. Ее новая инсулиновая помпа MiniMed 780G способна в режиме реального времени контролировать уровень глюкозы в организме и автоматически производить впрыск инсулина в соответствии с прогнозом состояния. Подчеркнем, что речь идет об устройстве, которое, фактически, отвечает за жизнь пациента с диабетом, то есть должно работать максимально надежно.

Специалисты Medtronic работают с обширными базами медицинских данных. С их помощью создаются универсальные алгоритмы для разной техники. В частности, в 2022 г. компания получила одобрение FDA на коммерциализацию платформы UNiD spinal Analyzer 4.0 с прогнозными алгоритмами для выравнивания позвонков.

У Medtronic есть стратегический план развития технологий ИИ, которые нужны ее бизнесу. От Nvidia компания хочет получить интеграцию технологий Holoscan и Nvidia IGX для обработки визуальных данных медицинской диагностики. В конечном счете Medtronic планирует создать автоматическую систему, которая способна самостоятельно обнаруживать самые первые признаки развития рака.

Следуя своим корпоративным традициям, Medtronic движется поступательно. Сначала будет создана базовая платформа ИИ, которая будет постепенно улучшаться. Medtronic планирует не только использовать ее в своих решениях, но и продавать услуги сторонним разработчикам медицинских инструментов.

На торгах 28 апреля акция MDT стоила $90,95.