01.05.2023 11:30

Subway разработала план финансирования на $10 млрд для потенциальных покупателей бизнеса

Банкиры, управляющие процессом продажи Subway, предоставили инвестиционным компаниям, борющимся за сеть сэндвичей, план финансирования на $5 млрд с целью преодолеть сложную актуальную экономическую среду для выкупа компании с использованием заемных средств и достичь заявленной Subway цены, равной более чем $10 млрд. Ранее появлялась информация, что на покупку сети быстрого питания претендуют Goldman Sachs Group Inc (NYSE: GS), Bain Capital (NYSE: BCSF), TPG (NASDAQ: TPG) и TDR Capital.


Финансовый консультант Subway JPMorgan Chase (NYSE: JPM) рассчитывает, что предложенный им пакет долгового финансирования в размере $5 млрд продемонстрирует компаниям-покупателям, что они смогут получить достаточно средств, чтобы структурировать сделку даже при оценке в $10 млрд. По словам одного из источников оценка Subway варьируется от $8,5 до $10 млрд. Заемное финансирование основано на сочетании кредитов и облигаций, его размер эквивалентен 6,75-кратной 12-месячной прибыли Subway до вычета процентов, налогов, износа и амортизации в размере около $750 млн.


Возможно, что это финансирование послужит лишь временным решением. Это связано с тем, что более дешевым вариантом для частного покупателя Subway, вероятно, было бы долгосрочное финансирование приобретения посредством так называемой секьюритизации всего бизнеса. Это будет включать заимствование с использованием лицензионных отчислений от ресторанных франшиз в качестве залога. Barclays Plc (NYSE: BCS) является одним из банков, ведущих переговоры о долгосрочном финансировании сделки. В свою очередь, пакет финансирования JPMorgan также предлагает вариант привилегированного компонента акций с процентной ставкой примерно 15%. Это, конечно, более дорогой путь, который частные инвестиционные компании могут не выбрать.


Subway позволяет участникам торгов использовать любой способ финансирования, который они захотят, до тех пор, пока они могут продемонстрировать, что могут обеспечить гарантированное финансирование. «Subway достаточно известный бренд, несмотря на финансовые сложности компании, покупатели наверняка найдутся. Среди главных претендентов на покупку JPMorgan Chase & Co, что может увеличить стоимость акций этой компании на открытии торгов до $141 за акцию (+2% от текущих цен)», — отметил Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.