01.05.2023 12:30

Японская Astellas Pharma покупает американскую Iveric Bio за $5,9 млрд

Японская фармацевтическая компания Astellas Pharma заявила, что согласилась купить американского производителя лекарств Iveric Bio Inc (NASDAQ: ISEE) примерно за $5,9 млрд в рамках своего крупнейшего приобретения и таким образом получить доступ к ряду офтальмологических препаратов.


Сделка знаменует собой уже пятое крупное зарубежное приобретение Astellas, третьего по величине производителя лекарств в Японии по объему продаж. По данным Refinitiv, это вторая крупнейшая международная покупка для японского производителя лекарств за последние пять лет после поглощения Takeda Pharmaceutical Co подразделения Nimbus Therapeutics по производству лекарств от псориаза за $6 млрд.


Компания Iveric из Нью-Джерси, ранее известная как Ophthotech, занимается разработкой методов лечения заболеваний сетчатки, что согласуется с акцентом Astellas на терапии слепоты и регенерации зрения. Сделка с Iveric дает Astellas Pharma препараты-кандидаты для лечения около 160 млн человек во всем мире, страдающих заболеваниями глаз, особенно на внутреннем рынке Японии, население которой является одним из самых быстро стареющих в мире.


Ключевым активом Iveric является авацинкаптад пегол (ACP), который в настоящее время проходит испытания для лечения географической атрофии, поздней стадии дегенерации желтого пятна, частой причины потери зрения у пожилых людей. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в феврале предоставило приоритетное рассмотрение ACP, и в случае одобрения лечение может начать свое массовое применение к концу этого года.


«Данная новость приведет к росту стоимости акций компании IVERIC на открытии торгов. Но, на премаркете на NASDAQ стоимость акций уже выросла на 17,94%, поэтому на открытии основной торговой сессии рост стоимости акций будет ограничен 2-3%, далее наверняка последует фиксация прибылей трейдерама и откат котировок», — отметил Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.