01.05.2023 14:30

OpenAI закрывает новый раунд финансирования в размере $300 млн при оценке в $27–29 млрд

OpenAI, компания, разработавшая чат-бот ChatGPT, закрыла сделку по продаже акций на сумму более $300 млн при оценке от $27 до $29 млрд.


Еще в январе 2023 года появились новости, что Microsoft (NASDAQ: MSFT) планирует инвестировать в OpenAI до $10 млрд. В 2019 году Microsoft уже инвестировала в OpenAI $1 млрд. По данным СМИ, инвестиции планируется осуществлять на протяжении нескольких лет, но условия инвестирования могли претерпеть изменения.


Весной 2023 года бигтехи захватил тренд внедрения искусственного интеллекта в свои сервисы. Новой волне разработок умных чат-ботов послужил феноменальный успех ChatGPT от OpenAI. На этом фоне Microsoft может начать осуществлять свои инвестиции более агрессивно, чтобы не упускать преимуществ ChatGPT на фоне быстро появляющихся конкурентов.


По данным СМИ, на начало 2023 года инвестиции от Microsoft предполагали, что 75% прибыли OpenAI будет доставаться производителю Windows, пока OpenAI не окупит вложения. После этого Microsoft достанутся 49% от компании, а 49% — другим инвесторам и 2% останутся у головной компании разработчика — некоммерческой OpenAI Inc.


«На фоне этой новости акции компании Microsoft могут подешеветь, так как именно она вкладывает средства в разработки ИИ в компании OpenAI, а привлечение финансирования было исполнено с дефицитом. Однако, на прошлой неделе компания опубликовала позитивный финансовый отчет за первый квартал 2023 года, где выручка и EPS превзошли консенсус-прогнозы аналитиков. Поэтому, более вероятен рост стоимости акций компании Microsoft в ближайшие недели», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Покупателями акций на сумму $300 млн на данный момент стали фонды, среди которых TigerGlobal, Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Thrive и K2 Global.