01.05.2023 15:30

Прогноз годовой прибыли Sony разочаровал инвесторов, несмотря на сильный отчет за 1 квартал

В пятницу Sony (NYSE: SONY) сообщила о рекордной операционной прибыли за год, закончившийся в марте 2023 года, благодаря стабильной работе своих музыкальных и микропроцессорных подразделений.


Однако в текущем финансовом году компания прогнозирует снижение прибыли на 3,2% до 1,17 трлн иен ($8,55 млрд), что не соответствует средней оценке аналитиков в размере 1,275 трлн иен, поскольку ожидается медленное восстановление прибыльности подразделения видеоигр.


Sony изо всех сил пыталась произвести достаточное количество PS5, чтобы удовлетворить спрос во время пандемии COVID-19 из-за проблем с цепочкой поставок, но президент Хироки Тотоки заявил, что теперь компания готова доставлять консоли моментально. Конгломерат стремится продать рекордные 25 млн единиц PS5 в год до марта следующего года.


«Сегодня последует ожидаемая коррекция котировок акций, так как вчерашнее падение будут выкупать потому, что финансовый отчет оказался не настолько разочаровывающим для инвесторов, чтобы акции подешевели почти на 5%. А в частности, EPS оказался выше на 21,26% выше консенсус-прогнозов аналитиков», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.