01.05.2023 16:30

Онлайн-маркетплейс Temu выходит на Европу после завоевания Америки

Temu — бостонский интернет-магазин, который был запущен в прошлом году PDD (NASDAQ: PDD), зарегистрированной в США компанией, ранее известной как Pinduoduo с штаб-квартирой в Шанхае. Недавно компания переместила свой головной офис в Дублин.


Temu стала самым популярным приложением в США, а в настоящее время уже работает в шести европейских странах, включая Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Испанию и Великобританию.


На маркетплейсе Temu доступно все: от товаров для дома до одежды и электроники. По данным исследовательской компании Sensor Tower, Temu быстро стало самым загружаемым приложением в Америке с момента запуска в сентябре и продолжает доминировать в магазинах приложений.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «После завоевания американского рынка компанию мог бы ожидать успех на европейском рынке. Но высокий уровень инфляции (6,9% г/г в марте 2023 г) будет ограничивать темпы их роста на европейском рынке».


Несмотря на то, что Pinduoduo - чрезвычайно популярный китайский гигант электронной коммерции, приложение Temu недоступно в Китае. В последние месяцы, по мере того, как компания набирала популярность, она также сталкивалась с вопросами по целому ряду моментов, в том числе о том, как она может продавать товары по таким поразительно низким ценам, насколько она прозрачна для общественности и сколько экологических отходов создает ее бизнес.