01.05.2023 18:11

В Казахстане впервые пройдет Чемпионат мира по шахматам среди общеобразовательных школ

01.05.2023 г., Астана.

Сегодня в Астане президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и президент Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Тимур Турлов подписали договор о проведении первого Чемпионата мира среди общеобразовательных школ.

Такой чемпионат будет проводиться впервые в мире. В нем примут участие не спортсмены − воспитанники шахматных клубов и секций, а обычные школьники-любители шахмат.

Соревнования пройдут в два этапа. Отборочные соревнования (первый этап) пройдет на территории стран-участниц чемпионата. Второй этап турнира пройдет в августе в Казахстане. Ожидается, что к нам приедут юные шахматисты из 50 стран мира.

«Завершившийся в Астане чемпионат мира продемонстрировал огромный интерес казахстанцев к этому виду спорта. Победы наших шахматистов на открытом кубке, результаты матча женской сборной Казахстана против сборной мира ещё раз доказали высокий уровень развития казахстанских шахмат.

Предстоящие соревнования среди школьников – прекрасная возможность для юных спортсменов получить важный соревновательный опыт, сыграть с сильными соперниками из Казахстана и других стран. Я уверен, что это даст мощный импульс для развития казахстанских шахмат, и у нас зажгутся новые звезды в этом прекрасном виде спорта», - отметил Тимур Турлов.

Напомним, что в ходе прошедшего Чемпионата мира среди школьников в греческом городе Родос сборная Казахстана заняла первое место по количеству медалей. Казахстанская школьница Аланна Бериккызы стала обладательницей золотой медали в категории до 9 лет, а Амина Каирбекова – в категории до 17 лет.

Контакты для связи: +7 702 000 4500, Айсара Бисенова