01.05.2023 20:33

Фондовые индексы США преимущественно растут в начале торгов

Фондовые индексы США в основном находятся на позитивной территории в начале торгов 1 мая (S&P500: +0,11%), после того, как обанкротившийся банк First Republic Bank был продан на аукционе JPMorgan Chase & Co., в то время как инвесторы продолжают ожидать заседание ФРС на этой неделе.
По оценкам JPMorgan приобретение First Republic Bank увеличит его прибыль на $500 млн в год. Однако акционеры банка теперь присоединились к очереди кредиторов, поскольку согласно FDIC, они будут четвертыми и последними в очереди на получение требований после вкладчиков, общих необеспеченных кредиторов и держателей субординированных долгов.
Пока же ожидается, что рассмотрение ФРС краха Silicon Valley Bank (OTC:SIVBQ) поддержит акционеров, которые подали в суд на руководителей закрывшегося банка за то, что они якобы скрывали риски, с которыми он столкнулся.
Между тем, внимание инвесторов по-прежнему приковано к ФРС, которая, как ожидается, повысит ставку по федеральным фондам еще на 25 б.п., после двухдневного заседания в среду. Morgan Stanley считает, что рынок недооценивает риск, связанный с заседанием FOMC, ссылаясь на беседы с инвесторами.