01.05.2023 23:18

Фондовые индексы США демонстрируют позитивную динамику

Фондовые индексы США начали май со скромной позитивной динамикой, оставаясь в середине сессии в плюсе ((S&P500: +0,28%). 
Однако инвесторы снова в основном занимают выжидательную позицию в преддверии ключевых событий этой недели, которые будут включать решение FOMC в среду, заседание ЕЦБ и отчет о прибыли Apple в четверг, а также апрельский отчет о занятости в пятницу. 
Некоторая слабость в секторе мега-акций ограничивает движение индексов. В частности, Meta Platforms, Amazon.com и Tesla оказывают негативное влияние на более широкий рынок. Помимо этого давление продаж наблюдается среди многих банковских акций. Среди них региональные банки PNC Financial и Citizens Financial, которые были в числе претендентов на покупку First Republic. Однако, беспокойство по поводу финансовой стабильности ослабло после того, как ведущий банк JPMorgan согласился приобрести First Republic Bank  в рамках сделки, заключенной по инициативе регулирующих органов.
Несмотря на то, что на этой неделе продолжается пик сезона отчетности, большие движения в акциях маловероятны до тех пор, пока  не будет опубликовано решение ФРС по монетарной политике.  По данным инструмента CME FedWatch, рынки оценивают почти 93%-ю вероятность повышения ставки на 25 б.п.
Из 11 секторов S&P семь находятся в плюсе, во главе с коммунальным и промышленным. Энергетика возглавила список отстающих. Одним из очагов силы на рынке являются акции полупроводниковых компаний после сильных результатов и прогнозов от ON Semiconductor. Акции Nvidia достигли годового максимума, поскольку инвесторы продолжают выражать оптимизм по поводу перспектив компании в области искусственного интеллекта (ИИ). 
В Bernstein также высоко оценили потенциал Baidu в области технологий ИИ, повысив рейтинг по акциям компании до уровня «выше рынка» с целевой ценой $160.