02.05.2023 00:45

Фондовые индексы США немного понизились перед закрытием

Фондовые индексы США снижаются в последние часы сессии 1 мая, оставаясь немного ниже нейтрального уровня (S&P500: -0,01%).
Инвесторы ожидают завершения двухдневного заседания ФРС в среду в поисках признаков того, что агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики скоро закончится. Последние экономические данные усилили ожидания еще одного повышение процентной ставки на 25 б.п., причем вероятность такого шага оценивается в 90%, согласно инструменту FedWatch компании CME Group. Экономические данные сегодня показали, что в апреле объем производства в США отскочил от трехлетнего минимума, поскольку объем новых заказов немного увеличился, а занятость восстановилась, однако активность остается низкой, что повышает риск рецессии в этом году.
Акции энергетических компаний в минусе на фоне снижения цен на сырую нефть, что было вызвано также слабыми экономическими данными из Китая. Июньский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $75,66 за баррель (-1,5%).
Цены на золото опустились до минимума за более чем неделю. В связи с выходным в Европе из-за первомайского праздника торговля на Comex была особенно нестабильной. Июньский фьючерс на золото закрылся на уровне $1992 за унцию (-0,4%).