02.05.2023 04:08

Туристы сохранили интерес к круизам Norwegian Cruise Line

Оператор круизов Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. (NYSE: NCLH) сообщает об увеличении количества бронирований на ее круизы. Руководство компании настроено оптимистично и даже ожидает роста прибыли по итогам года.

В последнем отчетном квартале Norwegian Cruise Line Holdings сообщила о квартальных убытках в размере $0,3 на акцию, что лучше прогноза Уолл-стрит, который предполагал убыток в размере $0,42 на акцию. Компания также отчиталась о выручке в размере $1,82 млрд, что более чем на 3% превышает прогнозы. Отметим, что за последние четыре квартала компания уже трижды превышала прогнозы аналитиков Уолл-стрит.

Росту выручки Norwegian Cruise Line Holdings способствовали увеличение цен на билеты, а также возвращение популярности круизов. Руководство отмечает, что объемы перевозок будет в ближайшее время держаться на высоком уровне, а признаков снижения пока не наблюдается. Одной из причин роста выручки является также улучшения показателей заполняемости номеров. Например, в четвертом квартале она составляла 87%. При этом в компании сообщают о достижении 100% заполняемости уже во втором квартале нынешнего года и расширении доступных мест за счет трех новых лайнеров. По оценкам, новые суда увеличат пропускную способность Norwegian Cruise Line Holdings примерно на 19% по сравнению с уровнем 2019 г.
Оператор круизов также отмечает еще один позитивный тренд — увеличение количества долгосрочных бронирований. Руководство отмечает, что в каждом из кварталов 2023 г. показатели долгосрочного бронирования лучше, чем в аналогичных кварталах 2019 г.
В Norwegian Cruise Line Holdings также полагают, что в ближайшие кварталы могут снизиться операционные расходы, и именно поэтому прогнозируют получение скорректированной прибыли EBITDA в этом году в диапазоне от $1,8 млрд до $1,95 млрд. Ожидается, что высокие заполняемость и операционная эффективность могут этому поспособствовать.

На торгах 1 мая акция NCLH стоила $14,54, подорожав почти на 9% за один день торгов.