02.05.2023 06:17

Почему небольшой рост выручки привел к росту акций ON Semiconductor

Компания — производитель передовой электроники ON Semiconductor Corp. (NASDAQ: ON) сообщила итоги первого квартала 2023 г. Несмотря на незначительное увеличение выручки, котировки выросли, поскольку компания высокими темпами наращивает продажи в двух самых перспективных сегментах.

В прошедшем квартале выручка ON Semiconductor выросла на 1% год к году до $1,95 млрд, прибыль на акцию практически не изменилась и составила $1,19. Динамика финансовых показателей промышленной компании умеренная. Но сильным позитивным сигналом стало улучшение в сегментах решений для промышленности и автопроизводства, которые принесли компании почти 80% от общей выручки.

Продажи чипов ON Semiconductor для автопроизводителей в прошлом квартале выросли на 38% до 50% от общей выручки. При этом выручка от новых чипов на базе карбида кремния увеличилась вдвое. Драйвером является спрос на чипы для автоматических помощников водителя (ADAS) и силовой электроники для электромобилей и гибридов. Это долгосрочный положительный фактор, и руководство ON Semiconductor рассчитывает на дальнейший рост продаж на данном направлении.

В пользу оптимизма говорят партнерства ON Semiconductor с ведущими автомобильными брендами. Так, автоконцерн BMW использует решения ON Semiconductor в своих новых электромобилях с высоковольтной силовой установкой с напряжением 400 В.

Конкурентным преимуществом ON Semiconductor является новая линейка микросхем из карбида кремния EliteSiC, предназначенная для силовой электроники. Такие микросхемы выдерживают высокие температуры и токи при небольших габаритах.

По итогам текущего квартала ON Semiconductor ожидает выручку $1,97—$2,07 млрд и прибыль $1,08—$1,22 на акцию.

На торгах 1 мая акция ON стоила $78,33.