02.05.2023 09:55

IBM приостановит найм, так как в будущем, по расчетам компании, до 7800 рабочих мест заменит ИИ

International Business Machines (NYSE: IBM), один из крупнейших в мире производителей и поставщиков ПО, IТ-сервисов и консалтинговых услуг, рассчитывает приостановить прием на работу, поскольку в ближайшие годы около 7800 рабочих мест могут быть заменены искусственным интеллектом (ИИ).


Генеральный директор компании Арвинд Кришна высказал свое мнение о том, что целенаправленный найм сотрудников в бэк-офис будет приостановлен или замедлен, так как до 30% должностей, не связанных напрямую с работой с клиентами, могут быть заменены искусственным интеллектом или максимально автоматизированы в течение будущих пяти лет.


Многие позиции, например, в отделе кадров или бухгалтерии, по мнению Кришны, могут быть первыми, чья деятельность будет автоматизирована, и, следовательно, затронутые сотрудники в будущем даже могут попасть под сокращение. Согласно данным аналитиков, автоматизация на основе ИИ на сегодняшний день уже помогла IBM сэкономить $ 1 млрд на различных расходах.

 

«IBM стала первой из крупнейших мировых технологических корпораций, объявившей о приостановке найма не в связи с планируемым сокращением затрат или, допустим, с внутренней реструктуризацией, а с тем, что в будущем рабочие места будут вытесняться искусственным интеллектом. Согласно планам компании, уже очень скоро ИИ заменит тысячи сотрудников по всему миру. С одной стороны, вытеснение специалистов с высшим образованием искусственным интеллектом является тревожным примером издержек внедрения ИИ (несмотря на то, что пока IBM только объявила о таких планах, а сроки их реализации не раскрыты), но, с другой стороны, ИИ в IBM сможет в ближайшем будущем заменить только лишь 3% от всего персонала и немного сократить избыточную занятость», — комментирует новость Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.