02.05.2023 12:45

HSBC объявляет buyback на $2 млрд

HSBC Holdings Plc (NYSE: HSBC) объявил о новом плане по обратному выкупу собственных акций на сумму до $2 млрд на фоне сильных результатов за первый квартал, которые превзошли прогнозные оценки аналитиков.


HSBC является одним из самых масштабных финансовых холдингов в мире, штаб-квартира организации расположена в Лондоне. Сам банк, в свою очередь, является крупнейшим банком в Гонконге и в последнее время все больше переориентируется на азиатские рынки, избавляясь от убыточных подразделений в Северной Америке и Европе.


За первый квартал 2023 года прибыль компании до налогообложения увеличилась до $12,89 млрд, превзойдя оценку в $8,64 млрд. HSBC, как и американские, и европейские финансовые конгломераты, продемонстрировал стремительное восстановление прибыли благодаря более высоким процентным ставкам на фоне ускоряющейся инфляции во всем мире и повышения ставок центральными банками многих стран. Затраты компании оказались ниже, чем ожидалось, благодаря меньшим затратам на реструктуризацию. Выручка подразделения глобальных банковских услуг и рынков в постоянной валюте увеличилась на 20%, при этом глобальные платежные решения и операции с иностранной валютой также продемонстрировали хорошие результаты.


Дополнительно, HSBC возобновит выплату ежеквартальных дивидендов впервые с 2019 года.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «На фоне финансовых проблем некоторых американских банков результаты ориентированного на Азию банка HSBC выглядят более чем успешными. Рост доналоговой прибыли в 1 квартале 2023 года втрое к аналогичному периоду прошлого года является хорошим поводом для того, чтобы вознаградить акционеров дополнительными промежуточными дивидендами или провести обратный выкуп части акций у миноритарных акционеров, но банк намерен сделать и то, и другое. Вероятнее всего, причина такой «неслыханной щедрости» руководства связана с продолжающимся конфликтом банка с одним из его крупнейших миноритарных акционеров, и, скорее всего, с попыткой этот конфликт прекратить. Пока трудно оценить, насколько эта попытка будет успешной, даже если программа выкупа акций будет широко востребована другими миноритарными акционерами, однако инвесторам эти новости нравятся - акции HSBC сегодня на премаркете растут».