02.05.2023 14:22

Отчет Sony: меньше прибыли и рекордные продажи игровых консолей

Акция специалиста в сфере мультимедиа и игровой индустрии Sony Corp. (NYSE: SONY) на этой неделе сначала потеряла почти 5%, а позже восстановила большую часть потерь. Причиной стал противоречивый отчет за финансовый год, завершившийся в марте. Слабый прогноз по прибыли привел к падению котировок, но рекордные продажи консоли PlayStation 5 внушили оптимизм некоторым инвесторам.

В прошедшем четвертом квартале 2023 финансового года продажи Sony выросли на 35% год к году до $23,16 млрд, скорректированная прибыль на акцию составила $0,97. Результаты превзошли ожидания Уолл-стрит.

Основными драйверами стали сегменты игровых сервисов (рост выручки на 61,3%) и музыки (+18,6%). Выручка в сегменте финансовых услуг увеличилась на 76,4%.

Сильным позитивным сигналом стали рекордные продажи консолей PlayStation 5. За квартал было продано 6,3 млн штук — это на 2 млн больше, чем годом ранее. При этом Sony ожидает продолжения позитивной динамики и планирует продать 25 млн консолей в текущем финансовом году, в сравнении с 19,1 млн штук в прошлом году. Однако в этом сегменте проблемой остаются слабые продажи цифровых продуктов — прежде всего игр. В прошлом квартале на PlayStation 5 не было крупных игровых премьер, и в целом отрасль переживает период дефицита идей, опираясь на ремастеры (обновленные и слегка переделанные старые игры). Некоторые эксперты ждут позитивного импульса от запуска продаж мобильных и онлайн-игр на PlayStation 5. Но пока не ясно, готовы ли множество владельцев приставок использовать консоли для таких игр.

На фоне слабого спроса на игровые цифровые продукты в текущем финансовом году Sony ожидает снижения прибыли на 3,2% до $8,55 млрд.

На торгах 1 мая акция SONY стоила $92,19.