02.05.2023 14:24

Производитель электроники OSI Systems портфель заказов

На прошлой неделе производитель электроники OSI Systems, Inc. (NASDAQ: OSIS) опубликовал отчет за квартал, завершившийся 31 марта 2023 г. Компания увеличила выручку умеренными темпами, но при этом значительно нарастила портфель заказов.

В прошедшем квартале выручка OSI Systems выросла на 4% год к году до $302,9 млн. Чистая прибыль составила $21,8 млн, или $1,27 на акцию. Операционный денежный поток вырос до $64,5 млн, в сравнении с $38,4 млн годом ранее.

Сильным позитивным сигналом стало увеличение выручки в сегменте безопасности благодаря спросу на системы досмотра.

OSI Systems владеет брендом Rapiscan — это системы сканирования транспорта, проверки багажа, обнаружения радиоактивных материалов и прочих грузов, запрещенных к обычному провозу. В данном сегменте у OSI Systems позитивный прогноз на текущий и следующий год. Уже в текущем квартале компания получила очередной крупный контракт: заказ стоимостью около $600 на поставку и обслуживание сканеров для соответствующих служб в Мексике.  

По состоянию на 31 марта 2023 г.  портфель заказов (бэклог) OSI Systems достиг $1,5 млрд, что на 19 % больше, чем годом ранее.

По итогам текущего финансового года OSI Systems ожидает выручку $1,24—$1,26 млрд и прибыль $6,02—$6,25 на акцию.

В долгосрочной перспективе OSI Systems рассчитывает на увеличение продаж в сегменте оптоэлектроники. Компания производит фотодиоды и другие оптические сенсоры, которые широко применяются в медицинской технике, телекоммуникациях, роботах, автомобилях и т. д. OSI Systems — крупный вертикально интегрированный производитель оптоэлектроники. У нее несколько заводов в разных регионах планеты, а также сильное инженерное подразделение, которое разрабатывает электронику по заказу.

На торгах 1 мая акция OSIS стоила $118. Рыночная капитализация составила $1,9 млрд.