02.05.2023 14:47

Пилоты American Airlines санкционируют новую забастовку

В понедельник пилоты гражданской авиации в США и Канаде предприняли новые шаги, чтобы добиться увеличения численности сотрудников накануне сезона отпусков. Пилоты American Airlines Group Inc (NASDAQ: AAL) поддержали проведение забастовки, а пилоты Air Canada одобрили слияние с более крупным профсоюзом.


Союзная ассоциация пилотов (Allied Pilots Association - APA), представляющая около 15000 пилотов American Airlines, в апреле провела голосование по проведению забастовки. В заявлении профсоюза говорится, что более 96% членов APA участвовали в голосовании, и 99% от них проголосовали за санкционирование забастовки. Несмотря на это, в American Airlines считают, что практически смогли достигнуть соглашения со своими пилотами о новых условиях трудовых контрактов.


В свою очередь большинство пилотов из Air Canada, число которых приближается к 4500, хочет слияния с Международной ассоциацией пилотов (ALPA), крупнейшим профсоюзом пилотов в мире, который насчитывает более 60000 членов организации. Такое слияние поможет сотрудникам Air Canada более громко заявлять об улучшении условий труда и повышении заработной платы.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Забастовка пилотов приведет к простою в авиакомпаниях, из-за чего может сократиться выручка, а также увеличатся долги. Поэтому можно ожидать снижения стоимости акций авиаперевозчиков из Северной Америки. Если же пилоты добьются своих требований, и заработные платы им будут повышены, то у компаний вырастут расходы, что затруднит восстановление их обремененных долгами балансов и также негативно отразится на стоимости их акций».