02.05.2023 14:27

Viasat запустила в космос свой главный актив

Компания — поставщик технологий спутниковых коммуникаций Viasat Inc. (NASDAQ: VSAT) в понедельник 1 мая сообщила об успешном запуске своего спутника ViaSat-3. Это аппарат нового поколения, который обеспечит для ViaSat выход на крупные адресные рынки.

 

Спутник ViaSat-3 Americas еще движется к заданной орбите, но телеметрия показывает, что с аппаратом все в порядке. В ближайшие дни спутник развернет солнечные панели и достигнет необходимой геостационарной орбиты, обеспечивая связь над обширным регионом планеты: Южной и Северной Америками.

 

Такая большая площадь покрытия для современного спутника связи была достигнута благодаря уникальным техническим характеристикам ViaSat-3. Ранее Ffin.kz рассказывал об этом спутнике. Это аппарат с рекордно большой антенной и мощной энергосистемой, способный обеспечить скорость подключения до 1000 Гбит/с. Один ViaSat-3 вдвое превосходит по пропускной способности всю старую спутниковую сеть ViaSat.

 

Геостационарное расположение ViaSat-3 приводит к более значительным задержкам (пингу) трафика, чем у низкоорбитальных спутников Starlink. Но преимуществом является большая зона покрытия и непрерывающееся подключение, поскольку спутник неподвижно «висит» в одной точке небосвода. Это позволяет создавать устойчивые каналы связи, например, для морских буровых платформ, кораблей, удаленных производственных площадок и населенных пунктов.

 

В настоящее время очередной спутник ViaSat-3 проходит тестирование на производственной площадке Boeing. Он обеспечит покрытие связью региона EMEA (Европа, Африка, Ближний Восток). Еще один спутник завершил этап интеграции полезной нагрузки, он предназначен для Азиатско-Тихоокеанского региона.

 


Таким образом, всего три спутника ViaSat обеспечат глобальное покрытие геостационарной быстрой связью. Помимо этого ViaSat работает на другом перспективном направлении: низкоорбитальных спутников для прямых коммуникаций смартфон-спутник.

 

На торгах 1 мая акция VSAT стоила $36,74.