02.05.2023 15:40

Meta планирует привлечь $8,5 млрд в ходе размещения облигаций

Meta Platforms Inc (NASDAQ: META) планирует привлечь $8,5 млрд за счет размещения облигаций. Это уже второй выпуск после привлечения $10 млрд в 2022 году, который будет состоять из пяти частей.


В компании заявили, что в новом выпуске будут облигации, дюрация которых составит 40 лет, а доходность по ним может оказаться выше на 192 базисных пункта по сравнению с казначейскими облигациями США.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «По словам представителей Meta, вырученные средства от размещения новых ценных бумаг будут направлены на финансирование капитальных затрат и выкупа находящихся в обращении обыкновенных акций. На этом фоне можно ожидать увеличения спроса на акции Meta и, как следствие, роста их стоимости. Увеличению стоимости акций компании в среднесрочной перспективе будут также способствовать ее финансовые результаты за первый квартала 2023 года, так как выручка выросла на 2,65% г/г и оказалась на 3,77% выше консенсус-прогнозов аналитиков».


На прошлой неделе отчетность Meta превзошла ожидания по прибыли и выручке за первый квартал, что привело к росту стоимости ее акций на 13%. Рост выручки был обусловлен увеличением трафика пользователей в Facebook и Instagram. Система рекомендаций в социальных сетях осуществляет свои предложения за счет анализа данных искусственном интеллектом. Как следствие, такие рекомендации, основанные на интересах пользователей, сильнее увлекают людей и мотивируют проводить больше времени в продуктах Meta. Таким образом, чем больше человек «скролит» ленту, тем выше монетизация от рекламы, встроенной в нее.