02.05.2023 16:25

Tesla начала повышать цены в США, Китае, Японии и Канаде

Согласно обновленному сайту Tesla Inc (NASDAQ: TSLA), компания подняла цены на свои электромобили в диапазоне $220-289 долларов в Канаде, Китае, Японии и США. До этого автопроизводитель планомерно снижал цены на свои самые продаваемые автомобили с начала 2023 года.


Несмотря на то, что цены на автомобили номинально станут выше, из-за продолжительного цикла снижения цен стоимость Model 3 и Model Y в США все равно останется примерно на 14% и 24% ниже, соответственно, чем в начале года.


«В теории, повышение отпускных цен должно увеличить выручку компании выше прежних консенсус-прогнозов аналитиков, что может привести к росту стоимости акций Tesla. Полагаю, что котировки акций могут пойти на закрытие гэпа, который сформировался после публикации финансовой отчетности за первый квартал 2023 года и достигнуть отметки в $179 за акцию (+10,61% от текущих цен) в течение текущего месяца», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


В прошлом месяце генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что компания будет уделять первоочередное внимание росту продаж, а не марже, так как позже рассчитывает получить сверхприбыль от развертывания программного обеспечения для полноценного автопилота. Миллиардер считает, что Tesla готова пожертвовать маржей ради объема продаж, но также все-таки будет стремиться поднять цены там, где это возможно, чтобы соответствовать поставкам и объему производства.