02.05.2023 18:20

Morgan Stanley сократит 3000 рабочих мест во втором квартале

Morgan Stanley (NYSE: MS) планирует сократить около 3000 рабочих мест во втором квартале 2023 года в ходе второго раунда сокращений.


В прошлом месяце финансовый директор Morgan Stanley Шарон Ешайя заявила, что управление расходами является приоритетом для компании, учитывая широкую неопределенность на рынке и повышенную инфляцию. Сложная экономическая ситуация в США, а также уменьшение показателей выручки компании в сегменте управления активами (согласно отчету за первый квартал – сокращение на 7,6% за год) подталкивает финансовый холдинг пересмотреть общее количество своих сотрудников.


Многие инвестиционные банки с Уолл-стрит пострадали от падения количества сделок, поскольку инвесторы стали более осторожными на фоне сильной волатильности рынков и быстрого роста процентных ставок.


Генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман в декабре 2022 года говорил о том, что банк проведет «скромные» сокращения рабочих мест по всему миру, не называя точной цифры. С учетом того, что на конец марта 2023 года в Morgan Stanley работало более 82 000 сотрудников, новое увольнение затронет практически 4% от всех сотрудников.

 

«Скорее всего, причиной новых возможных сокращений стало снижение чистой прибыли и рентабельности инвестбанка в 1 квартале 2023 года. В декабре прошлого года Morgan Stanley уже проводил масштабное сокращение персонала, уволив около 2% сотрудников по всему миру, но результаты инвестбанка за 1 квартал текущего года, несмотря на сокращение затрат, все равно оказались хуже ожиданий. Возможно, следующие кварталы для инвестиционного банка будут более удачными, по мере восстановления роста на мировых фондовых рынках. Тем не менее, вопросы своевременной оптимизации расходов для финансово-банковского сектора США, как показывает текущая ситуация с целым рядом американских банков, имеют очень большое значение», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.