02.05.2023 18:16

Новости до начала торгов в США 2 мая

Президент США Джо Байден пригласил лидеров Конгресса на встречу 9 мая, в связи с приближением возможного дефолта страны по долгам. 
В то время как спикер Палаты представителей Кевин Маккарти согласился принять участие во встрече, по словам помощника представителя Республиканской партии, лидер меньшинства Сената Митч Макконнелл еще не подтвердил свои планы. Официальный представитель Белого дома подчеркнул, что приглашение не следует интерпретировать как знак того, что Байден готов к переговорам по потолку долга. 

Уровень инфляции в еврозоне вырос до 7% в апреле с 6,9% в марте 2023 года. Показатель остается значительно выше целевого уровня ЕЦБ в 2%, и хотя базовый индекс снизился до 5,6%, он остался близок к историческому максимуму в 5,7%, достигнутому в предыдущем месяце.

Morgan Stanley и Citigroup присоединились к ряду компаний, объявляющих о сокращении рабочих мест на фоне роста расходов. Morgan Stanley сообщил, что необходимость сокращения вызвана спадом в сфере заключения сделок, который привел к снижению прибыли в первом квартале. Спустя всего несколько месяцев после того, как банк сократил около 2% своего персонала, он планирует сократить еще 3 тыс. рабочих мест по всему миру. Генеральный директор Citigroup Джейн Фрейзер ссылается на аналогичное давление, сказав, что компания готова скорректировать численность персонала в своем инвестиционном банке, в связи с падением количества сделок, которое привело к сокращению комиссионных на Уолл-стрит. 

Match (NASDAQ:MTCH), которой принадлежат такие сервисы знакомств, как Tinder, Hinge и OkCupid, в своем ежегодном отчете о воздействии заявила, что завершит свой уход из России в конце июня, ссылаясь на проблемы с правами человека в стране.

DuPont (NYSE:DD) сообщила 2 мая, что она согласилась приобрести Spectrum Plastics Group у AEA Investors за $1,75 млрд. DuPont ожидает, что эта сделка немедленно увеличит ее скорректированную прибыль и достигнет показателей возврата на инвестированный капитал к пятому году. DuPont ожидает, что сделка будет закрыта к концу 3-го квартала.

Покупка HSBC Holdings британского подразделения Silicon Valley Bank за 1 фунт стерлингов в марте принесла предварительную прибыль в размере $1,5 млрд от сделки. HSBC сообщил в отчете за 1-й квартал, что он зафиксировал первоначальный отток депозитов после приобретения, но в настоящее время отток стабилизировался, а уход клиентов был минимальным. По состоянию на 31 марта HSBC предоставил $2,8 млрд для финансирования SVB U.K. Банк также планирует выкуп своих акций на сумму до $2 млрд после ежегодного общего собрания акционеров.

BP замедлила программу выкупа, объявив о дополнительном выкупе акций на сумму $1,75 млрд после завершения ранее объявленного выкупа на $2,75 млрд в апреле.