02.05.2023 18:56

Фьючерсы на фондовые индексы США в минусе на волнениях по поводу потолка долга

Фьючерсы на фондовые индексы США в минусе перед открытием торгов 2 мая (ESU00: -0,19%), после выхода ряда новостей.
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что у правительства могут закончиться деньги в течение месяца. Стоимость страхования от дефолта США достигла новых максимумов. Индексы PMI в производственном секторе еврозоны, Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании за апрель снизились по сравнению с мартовскими показателями. 
Между тем, рынок ожидает, что ФРС завершит цикл роста ставок завтра последним повышением на 0,25%.Согласно данным инструмента CME FedWatch, рынки оценивают в 97,4% вероятность того, что ФРС повысит процентные ставки еще на 25 б.п. до диапазона 5,0-5,25% после заседания 3 мая.  Однако Citi видит преимущественно ястребиный риск, прогнозируя, что ФРС повысит ставку еще на 25 б.п. в июне до конечного диапазона в 5,5-5,75%. Вчера Morgan Stanley предупредил, что рынок не готов к ястребиной позиции ФРС.  
Доходность казначейских облигаций остается около вчерашних уровней. Доходность 2-летних казначейских облигаций выросла на 1 б.п. до 4,152%, а доходность 10-летних бумаг понизилась на 2 б.п. до 3,549%. 
Цены на государственные облигации Австралии упали, а валюта страны выросла после того, как центральный банк страны (РБА) неожиданно вновь повысил ставки на 25 б.п. до 3,85%. Трейдеры не ожидали изменений ставки. РБА заявил, что инфляция, которая составляет 7% в год, остается слишком высокой и может потребоваться дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.
Доллар США на этом фоне растет по отношению к основным мировым валютам. Курс евро при этом понизился на 0,23% до $1,095.
Цены на золото немного отскочили, несмотря на рост доходности казначейских облигаций и укрепление доллара США. Но при этом они не преодолели отметку $2000. Июньский фьючерс на золото находится около $1995 за унцию (+0,14%). 
Котировки нефти продолжают снижение, поскольку инвесторы сосредоточились на экономических вопросах и ожидании решения ФРС. Июньский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $74,87 за баррель (-1,04%).