02.05.2023 23:01

Фондовые индексы США снижаются перед завтрашним решением ФРС

Фондовые индексы США снижаются на сессии 2 мая (S&P500: -1,43%) под давлением акций региональных банков и энергетических компаний. 

Слабые данные по рынку труда указывают на замедление экономики, и все это в преддверии предстоящего в среду решения ФРС по процентной ставке. Беспокойство по поводу экономического спада и опасения по поводу стресса в банковском секторе подогрели ожидания снижения ставок во второй половине года. Трейдеры повысили вероятность многократного снижения ставок в 2023 году за день до решения ФРС. Согласно данным CME FedWatch Tool, вероятность того, что целевая ставка ФРС снизится до 4,25-4,5% или даже ниже, составляет 59% против 28% вчера. Это означает как минимум три снижения ставки на четверть пункта в этом году, после учета широко ожидаемого повышения ставки на четверть пункта в среду. 

На заднем плане происходит эскалация ситуации вокруг потолка долга. Министр финансов Джанет Йеллен заявила вчера, что федеральное правительство может полностью исчерпать свои возможности по оплате счетов уже 1 июня. Белый дом и законодатели, в конечном итоге, смогут избежать дефолта,  но пока этот вопрос усиливает неопределенность.

Акции PacWest и Western Alliance упали более чем на 20%, что свидетельствует о том, что опасения по поводу здоровья региональных банков все еще высоки после того, как First Republic был продан JPMorgan. 

Падение цен на нефть способствовало снижению энергетического сектора S&P 500, который с большим отрывом находится на последнем месте.

Microsoft, Apple и Tesla ранее оказывали поддержку более широкому рынку, а затем перевернулись и тоже потянули вниз основные индексы. 

Акции компании солнечной энергетики Shoals упали на 11% на фоне понижения рейтинга в Barclays до «ниже рынка» от 2по рынку». Банк считает, что компания имеет завышенную оценку и потенциал риска в этом году.

Bank of America понизил рейтинг Quest Diagnostics до нейтрального от «покупать», заявив, что у него есть опасения по поводу сделки с Haystack Oncology.