03.05.2023 00:50

Фондовые индексы США нацелились на негативное закрытие

Фондовые индексы США остаются в последние часы сессии 2 мая на негативной территории (S&P500: -1,12%) во главе с акциями банков и энергетических компаний, поскольку инвесторы опасаются влияния дальнейшего повышения процентных ставок на экономику и банковскую систему США.
Ожидается, что ФРС повысит процентные ставки на 25 б.п. до диапазона 5-5,25%, самого высокого уровня почти за 16 лет. При этом инвесторы ждут, не даст ли ФРС сигнал о том, что повышение ставки на этой неделе будет последним, по крайней мере, на данный момент. Помимо прочего, продолжающиеся опасения по поводу региональных американских банков, и тупик в Конгрессе по поводу повышения потолка госдолга - все это заставляет инвесторов снижать риски.
Инвесторы также пытаются интерпретировать отчеты компаний. Среди крупнейших имен, представивших свои результаты  сегодня, были Pfizer и Uber.  Среди лидеров роста в S&P 500 - Molson Coors Brewing, Ametek и AmerisourceBergen, также отчитавшиеся сегодня. 
Цены на золото вернулись на уровень выше $2000, достигнув максимума с середины апреля. Июньский фьючерс на золото закрылся на уровне $2023 за унцию (+1,6%). 
Котировки нефти закрылись в сильном минусе, на минимуме за более чем 5 месяцев. Июньский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $71,66 за баррель (-5,3%).