03.05.2023 02:54

Фондовые индексы США понизились перед решением ФРС

Фондовые индексы США закрылись 2 мая в минусе (S&P500: -1,16%), но выше минимумов сессии, за день до того, как ФРС возможно произведет последнее повышение процентной ставки в этом цикле. 
Беспокойство по поводу замедления экономического роста стало причиной сегодняшней распродажи, наряду с неожиданно сильным падением акций банков на фоне отсутствия новостей. Кроме того, беспокойство по поводу потолка госдолга усугубило настроение инвесторов после того, как министр финансов Йеллен предупредила, что Казначейство вряд ли сможет продолжать выполнять все обязательства правительства до июня, а потенциально уже 1 июня.
Сегодняшнее снижение цен происходит в преддверии завтрашнего решения FOMC, где ожидается повышение ставки на 25 б.п., однако тон директивы и высказываний председателя ФРС Пауэлла пока не определен. 
Волатильность акций также сказалась на валютном рынке, и доллар США ослаб по отношению к крупнейшим мировым валютам, при росте покупок казначейских облигаций. Курс евро при этом вырос на 0,2% до $1,10 на фоне покрытий коротких позиций и ожидания повышения ставки ЕЦБ.