03.05.2023 06:43

Nano-X получила одобрение на свой медицинский сканер

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) дало разрешение на коммерциализацию основной разработки производителя медицинской техники Nano-X Imaging Ltd. (NASDAQ: NNOX). Это стало драйвером котировок NNOX. На торгах 2 мая акция стоила $11,22. Рыночная капитализация составила $620,13 млн.



Получение одобрения FDA – ключевая веха для бизнеса Nano-X. Основная разработка компании — система медицинской визуализации, которая является более дешевым аналогом аппаратам МРТ. Система Nanox.CART намного проще в установке и обслуживании, а также сразу имеет облачную интеграцию Nanox.CLOUD, которая упрощает сохранение и совместное использование снимков. Разрешение FDA получено, в том числе, и на коммерциализацию Nanox.CLOUD.



Специалисты Nano-X разрабатывали сканер почти 10 лет, и в процессе создания компания получила множество патентов в разных странах. Многие эксперты сомневались в возможностях системы Nanox.CART. Ее конструкция выглядела слишком простой, а сам аппарат — намного менее громоздким, чем традиционные сканеры МРТ с большими магнитами и емкостями с криогенным хладагентом.

Надо отметить, что новость о получении разрешения FDA была еще в 2021 г. Но тогда Nano-X получила одобрение на сканер с одним источником рентгеновского излучения. Изначального его коммерциализация не планировалась. Компания намерена продавать системы с несколькими излучателями, которые имеют более широкие возможности, прежде всего трехмерной визуализации. Именно такая система с несколькими излучателями теперь получила одобрение FDA.

Процесс одобрения занял много времени, что негативно отразилось на котировках Nano-X. Однако тот факт, что разрешение FDA было получено после таких длительных тестов, является позитивным сигналом для инвесторов.