03.05.2023 10:40

Руководителей Google, Microsoft, OpenAI пригласили в Белый дом на совещание по ИИ

В четверг в Белом доме пройдет встреча вице-президента Камалы Харрис и руководителей Google (NASDAQ: GOOGL), Microsoft (NASDAQ: MSFT), OpenAI и Anthropic, принадлежащей Alphabet. Темой обсуждения станут ключевые аспекты искусственного интеллекта.


Приглашение на встречу было подписано лично президентом США Джо Байденом, и в нем говорилось, что президент ожидает от таких крупных технологических компаний ответственного подхода к продуктам ИИ и проверки их безопасности, прежде чем они станут доступны общественности.


Опасения в правительстве по поводу быстрорастущей технологии искусственного интеллекта включают в себя нарушение конфиденциальности персональных данных, и как следствие - утечки чувствительной информации, которая может привести к распространению мошенничества.


Помимо Камаллы Харрис, на встрече в четверг примут участие глава администрации Байдена Джефф Зиентс, заместитель главы администрации Брюс Рид, советник по национальной безопасности Джейк Салливан, директор Национального экономического совета Лаэль Брейнард и министр торговли Джина Раймондо.


«Опасения по поводу развития и внедрения ИИ в различных сферах высказывали многие эксперты, поэтому Белый Дом решил обсудить с представителями компаний разработчиков, насколько ИИ может быть опасен для людей, и как они планируют обеспечивать безопасность своих разработок. Так как на встрече в Белом Доме будут представители компаний, то логично было бы ожидать реакцию рынка на это событие в первую очередь в акциях этих компаниях. Но я не думаю, что в ближайшее время реакция последует, так как это первые обсуждения рисков внедрения ИИ на столь высоком уровне, и вряд ли будут приняты какие-то решения по итогам этой встречи», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


Месяц назад Илон Маск, Стив Возняк и другие эксперты уже призывали заморозить хотя бы на полгода разработку продвинутого ИИ. Однако, буквально через 2 недели после публикации открытого письма, сам Илон Маск заявил о планах запустить собственный ИИ, чтобы конкурировать с ChatGPT от OpenAI.