03.05.2023 14:00

Albermarle удвоит мощности на заводе в Австралии

Американская компания по производству специальных химических веществ Albemarle (NYSE:ALB) удвоит к 2026 году мощность своих предприятий по переработке гидроксида лития в Австралии до 100 000 тонн.

Также литиевый гигант построит на предприятии еще две перерабатывающие линнии в дополнение к двум другим, которые уже наращивают темпы после завершения строительства завода в конце прошлого года. По некоторым оценкам, капитальные затраты на новые линии составят более $1 млрд.

Строительство на предприятии компании в Кемертоне к югу от Перта должно начаться в ближайшее время, а первое производство в результате нововведений ожидается в 2026 году. Albemarle владеет 85% акций предприятия и эксплуатирует их в соответствии с соглашением с партнером Mineral Resources, которое было переподписано в феврале.

Как оценили в Международном энергетическом агентстве (МЭА), каждый пятый проданный в мире автомобиль в 2023 году будет электрическим. В 2022 году рост рынка электромобилей в мире, по оценкам МЭА, составил 60%, а в текущем году рост этого рынка ожидается ещё на 35%. 

«Отсюда огромный спрос на литий, и производители лития уже планируют расширение производства в связи с прогнозируемым растущим спросом со стороны производителей электромобилей. Компания Albemarle планирует расширить производство лития не только в западной Австралии, но и в ряде стран Латинской Америки, так как производство сырья в Латинской Америке гораздо ближе к огромному рынку электромобилей в США», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.