03.05.2023 14:32

Apple столкнулась с иском на $2 млрд в Лондоне

Apple Inc (NASDAQ:AAPL) обратилась в лондонский суд с просьбой заблокировать иск на сумму $2 млрд, в котором компанию обвинили в использовании некачественных аккумуляторов, намеренном замедлении скорости работы старых iPhone и ускорении разрядки их батарей посредством обновления программной платформы iOS..

Иск против технологического гиганта от имени пользователей iPhone в Великобритании подал защитник прав потребителей Джастин. Он попросил лондонский Апелляционный трибунал по конкуренции сертифицировать дело и позволить перейти к судебному разбирательству.

Apple заявила, что иск необоснован, и категорически отрицает, что аккумуляторы iPhone были неисправны, за исключением небольшого числа моделей iPhone 6s, для которых компания предлагала бесплатную замену батарей. 

Компания также утверждает, что обновление системы управления питанием, представленное в 2017 году для управления нагрузками, снизило производительность iPhone 6 в среднем лишь на 10%.

«Судебное разбирательство выглядит запутанным и может продолжаться долго. Это тот самый случай, когда трудно будет установить, кто на самом деле прав в конфликте технологического гиганта и потребителей его продукции, так как каждая из сторон по-своему права и может обосновать свою позицию. Однако мы не исключаем, что победителем в таком конфликте может оказаться Apple, так как ранее она уже предлагала своим клиентам замену неисправных батарей, поэтому утверждение истцов о том, что корпорация якобы скрывала проблемы с батареями будет достаточно легко, на наш взгляд, опровергнуто Apple и её адвокатами. А намеренную предустановку корпорацией устройств в смартфоны, ограничивающих производительность батарей, на которую жалуются истцы, доказать будет крайне сложно, а может быть, и вообще нереально», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.