03.05.2023 12:05

Акции PacWest и Western Alliance обвалились во вторник на фоне закрытия First Republic Bank

Акции PacWest Bancorp (NASDAQ: PACW) и Western Alliance Bancorporation (NYSE: WAL) упали во вторник, так как инвесторы по-прежнему убеждены, что худшее для проблемных региональных банков еще впереди.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «На фоне нескольких банкротств в банковском секторе США региональные банки стали терять депозиты клиентов, так как вкладчики предпочитали перевести свои финансовые средства в более крупные и надежные банки. Из PacWest и Western Alliance было выведено 16,95% и 11,28% депозитов, соответственно, больше было только у First Republic Bank (-40,79%), видимо поэтому так резко и обвалилась стоимость их акций. При этом эти два банка также идут сразу после First Republic по снижению чистого процентного дохода, у PacWest и Western Alliance он сократился на 13,5% и 4,66%, соответственно».


PacWest закрылся во вторник падением на 28%, а Western Alliance - на 15%. Стоимость акций других региональных банков также упала на 9–12%, в том числе Zions Bancorporation (NASDAQ: ZION), Comerica Incorporated (NYSE: CMA) и KeyCorp (NYSE: KEY).


«Полагаю, что распродажи акций региональных банков в США могут продолжаться и на текущей неделе на фоне высоких рисков полноценного банковского кризиса в Штатах из-за увеличения ключевой ставки рефинансирования», — отмечает Владимир.


В понедельник 1 мая несколько руководителей крупных банков, в том числе генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон, попытались доказать, что опасения по поводу региональной банковской системы должны уменьшиться после разрешения ситуации с First Republic. Однако, еще одной сильной точкой давления на финансовые компании на фондовых рынках, помимо оттока депозитов клиентов, являются участники торгов, «играющие на понижение», так как они «делают ставки» против банков.