03.05.2023 14:49

Потенциальный блокбастер и риски для фармы Novo Nordisk

Фармацевтическая компания Novo Nordisk A/S (NYSE: NVO) имеет в своем портфеле перспективный препарат, который может принести миллиарды долларов.

Препарат semaglutide, разработанный Novo Nordisk, нацелен на большой рынок лечения диабета 2 типа и ожирения. Уже сейчас продаются препараты Rybelsus, Ozempic и Wegovy, которые основаны на разных формах semaglutide. Однако компания планирует значительно расширить портфель коммерческих препаратов с этим компонентом.

В 2022 г. Novo Nordisk сообщила о чистой прибыли более $7,8 млрд, что почти на 22% больше уровня 2019 г. Однако впереди у компании большой простор для роста: из примерно 537 млн человек во всем мире с диабетом только 6,3 млн в настоящее время используют новейшие методы лечения Novo Nordisk. Таким образом, у Novo Nordisk есть большой адресный рынок для расширения продаж. Дополнительно стоит упомянуть еще глобальный рынок из 764 млн человек с ожирением.

В ближайшее время Novo Nordisk ожидает от регулирующих органов окончательное разрешение на выпуск еще трех своих лекарств. Но пока разработка semaglutide еще не завершена, поэтому инвесторы должны ожидать, что в ближайшие годы компания выведет на рынок дополнительные препараты-кандидаты. Кроме того, у него также есть 10 программ в стадии клинических исследований фазы III, которые, в случае одобрения, могут начать генерировать продажи в течение следующих трех лет.

Отметим, что из-за того, что semaglutide — это новая разработка, для Novo Nordisk есть риск, связанный с накоплением опыта использования. Краткосрочные побочные эффекты поддаются контролю и хорошо описаны, но препарат еще не находится в обращении достаточно долго, чтобы изучить долгосрочное воздействие на людей. Существует высокая вероятность того, что выявятся новые побочные эффекты, что может спровоцировать судебные иски и репутационные потери. Однако этот риск обычен для новых препаратов.

С начала года акция Novo Nordisk подорожали более чем на 23% и сейчас торгуется недалеко от 52-недельного максимума. На торгах 2 мая акция NVO стоила $167,2.