03.05.2023 15:57

Индийская авиакомпания Go First объявляет о банкротстве, возложив вину на двигатели Pratt & Whitney

Индийская авиакомпания Go First, испытывающая нехватку денежных средств, во вторник подала заявление о банкротстве, обвинив «неисправные» двигатели Pratt & Whitney в остановке примерно половины своего флота.


Pratt & Whitney является дочерней компанией Raytheon Technologies (NYSE: RTX), американского гиганта по производству аэрокосмической и оборонной продукции. Pratt & Whitney занимается непосредственным производством авиационных двигателей и других систем для коммерческих, гражданских и военных самолетов.


Банкротство Go First стало первым крупным крахом авиакомпаний в Индии с тех пор, как Jet Airways объявила о банкротстве в 2019 году. В стране наблюдается жесткая конкуренция в секторе, где доминирует компания IndiGo, а также конгломерат Tata Group, недавно объединивший Air India с Vistara и Singapore Airlines, с целью создать крупного перевозчика с полным спектром услуг.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Так как Pratt & Whitney принадлежит компании Raytheon Technologies, то сегодня на открытии торгов можно ожидать снижения стоимости их акций, тем более что глава компании еще в феврале текущего года признал проблемы с надежностью двигателей GTF. Go First оценивает ущерб в $1,32 млрд в виде упущенной выгоды и дополнительных расходов в период с декабря 2019 по декабрь 2022 года, так как количество самолетов с неисправными двигателями увеличилось за это время с 7% до 50%».