03.05.2023 17:25

Apple привлекла $1 млрд депозитов на свой новый сберегательный счет всего за четыре дня

Недавно запущенный высокодоходный сберегательный счет Apple (NASDAQ:AAPL) принес до $990 млн депозитов за первые четыре дня. Только в день запуска сберегательный счет привлек около $400 млн депозитов.


Хорошая доходность счета в размере 4,15% годовых, а также повсеместное распространение iPhone, вероятно, стали основными факторами открытия счетов. Особенно сейчас, когда обычные банки платят менее половины процента. К концу недели после запуска было открыто около 240 000 счетов. Счет предлагается открыть в рамках партнерства с Goldman Sachs (NYSE:GS). Собственный высокодоходный сберегательный счет Goldman, размещенный под потребительским брендом Marcus, предлагает доходность 3,90%, что значительно меньше, чем продукт Apple. 


Сберегательный счет Apple вступает в жесткую конкуренцию среди финансовых учреждений за привлечение и удержание депозитов после каскада банковских банкротств. First Republic Bank FRC – последний финансовый институт, потерпевший крах из-за пошатнувшегося доверия к отрасли. Большая часть активов банка была приобретена JPMorgan Chase, включая депозиты на сумму $92 млрд. 

В это же время Goldman Sachs начал привлекать средства потребителей с помощью 2 миллиардов владельцев iPhone. Новый сберегательный счет доступен только для обладателей кредитной карты Apple, Apple Card. Клиенты могут открыть сберегательный счет менее чем за одну минуту прямо со своего телефона. Вознаграждения за траты по карте Apple Card автоматически направляются на высокодоходный счет.

Клиенты могут отслеживать свой баланс и начисленные проценты с помощью приложения, интегрированного с цифровым кошельком Apple. До появления сберегательного счета Apple ежедневные денежные вознаграждения автоматически перечислялись на Apple Cash - предоплаченную цифровую карту, хранящуюся в цифровом кошельке iPhone и выпущенную банком Green Dot. По оценкам Crone Consulting, ежегодно на Apple Cash с карты Apple Card перечисляется $3,8 млрд, которые теперь будут поступать на сберегательный счет. 



«Новая услуга Apple очень хорошо востребована клиентами, желающими получить процент с вложений на депозит и не потерять деньги. И такой ажиотаж говорит не только о высоком доверии клиентов Apple к компании, но ещё и о дефиците доверия к банкам США, репутация которых этой весной оказалась сильно испорчена. Скорее всего, рост средств на новом сберегательном счёте Apple будет продолжаться, по крайней мере, пока будет сохраняться нестабильность в банковском секторе», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.