04.05.2023 00:07

ФРС повысила ставки и пересмотрела прогноз

Федеральная резервная система США 3 мая повысила ключевую процентную ставку и пересмотрела прогнозы в «голубином» направлении. 
ФРС повысила ставку на 25 б.п. до диапазона 5-5,25%. Это чуть ниже предыдущего пика ставок перед Великой рецессией 2008 года. Стратегический комитет переработал свою формулировку, отказавшись от прежней формулировки о том, что «возможно» потребуется «некоторое» дополнительное повышение ставки. 

Не было ни одного несогласного. Это говорит о том, что даже те члены ФРС, которые больше беспокоились об инфляции, например, управляющий Кристофер Уоллер, могут с этим смириться.
Это может быть последнее повышение процентных ставок в этом цикле. Собственные прогнозы ФРС говорят о том, что диапазон 5-5,25% будет хорошим вариантом для паузы. Некоторые участники выступают за дальнейшее повышение ставок, но лишь меньшинство наблюдателей за ФРС прогнозируют дальнейшее ужесточение.
В то же время ФРС продолжает реализацию плана так называемого «количественного ужесточения», чтобы медленно сокращать свой баланс.


Комитет ФРС заявил, что он будет внимательно следить за поступающей информацией и оценивать ее последствия, чтобы определить «степень, в которой дополнительное ужесточение политики может быть целесообразным для возвращения инфляции к уровню 2% в течение определенного времени». Заявление смягчилось по сравнению с мартовским заявлением, в котором ожидалось дополнительное ужесточение политики, что указывает на то, что ФРС может приостановить повышение ставок на июньском заседании.


Центральный банк отметил, что в первом квартале экономическая активность росла «умеренными темпами», в последние месяцы наблюдалось значительное увеличение числа рабочих мест, а уровень безработицы остается низким. Тем не менее, инфляция остается на высоком уровне.
Участники также упомянули о недавних банковских потрясениях. «Банковская система США надежна и устойчива. Ужесточение условий кредитования для домохозяйств и предприятий, вероятно, будет оказывать давление на экономическую активность, найм и инфляцию», - говорится в заявлении.