04.05.2023 00:44

Фондовые индексы США остаются волатильными после повышения ставки ФРС

Фондовые индексы США колеблются в последние часы сессии с S&P500 (0,37%), перейдя к росту с началом выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла.
ФРС повысила процентные ставки еще на 25 б.п., одновременно сигнализируя о том, что это может стать последним шагом в самом агрессивном цикле ужесточения денежно-кредитной политики за последние четыре десятилетия. В новом тексте была опущена строка из предыдущего заявления, сделанного в марте, в котором говорилось, что комитет ожидает «некоторого дополнительного ужесточения политики».
Однако Пауэлл в начале своего выступления заявил, что прогноз ФРС на этом заседании «в целом схож» с мартовским прогнозом умеренной рецессии.  Он отметил, что инфляционное давление продолжает оставаться высоким, а до достижения инфляции на уровне 2% предстоит пройти долгий путь. Пауэлл также добавил, что ФРС готова сделать больше, если потребуется более жесткое ужесточение, и будет принимать решения на каждом конкретном заседании
Цены на золото продолжили сегодня рост вторую сессию подряд и закрылись в плюсе перед выходом решения ФРС. Июньский фьючерс на золото закрылся на уровне $2037 за унцию (+0,7%). 
Доходность казначейских облигаций остается ниже вчерашних уровней.