04.05.2023 14:26

Наталья Мильчакова для Коммерсанта об итогах заседания ФРС

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам завершившегося в среду майского заседания повысила ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, доведя ее уровень до 5–5,25%. Это повышение может стать последним в текущем цикле ужесточения монетарной политики — в своем заявлении регулятор отказался от прежнего сигнала о необходимости дальнейшего повышения ставки. При этом глава ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности регулятора продолжить добиваться снижения инфляции в США и о том, что уровень ставки будет обсуждаться на каждом заседании. Сохранение жесткой политики ФРС уже оказало давление на сырьевые цены: рынки опасаются ослабления спроса из-за рисков ухудшения ситуации в мировой экономике.


Перспективы сохранения жесткой монетарной политики ФРС и ухудшения ситуации в экономике давят на сырьевые цены — стоимость нефти Brent в среду опускалась ниже $72 за баррель. Отметим, что российская нефть в апреле дорожала, по данным Минфина РФ, в минувшем месяце средняя стоимость Urals выросла до $58,3 за баррель. Такой рост цен произошел на фоне новостей о договоренностях некоторых стран ОПЕК+ дополнительно сократить добычу на 1,7 млн б/с (включая российское снижение добычи на 0,5 млн б/с).

В частности, апрельский PMI в китайской промышленности снизился до 49,2 пункта (значение ниже 50 пунктов указывает на замедление активности). «Если нефтяные цены закрепятся на текущих относительно низких уровнях, запас прочности рубля быстро иссякнет. Подешевевшая нефть приведет к заметному сокращению экспортной выручки и притока иностранной валюты на внутренний рынок»,— отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова отмечает, что для рынков теперь важен вопрос, как скоро ФРС вернется к снижению ставок и произойдет ли это уже в 2023 году — по оценке эксперта, такой сценарий возможен в случае сильного замедления инфляции. Подробнее...